Алексей Журавлев: Мы не можем оставить в беде братский народ

Лидер партии "Родина" Алексей Журавлев в интервью Pravda.Ru прокомментировал решение Совета Федерации о вводе ограниченного военного контингента в Крым.

— Что вы об этом думаете?

— Я сам неоднократно бывал Крыму, и меня на этих многотысячных митингах просили: "Россия не бросай нас!". Мы с высокой трибуны говорили, что не оставим, не бросим, мы не можем оставить в беде братский народ, проживающих там наших граждан Российской Федерации.

Они сейчас реально напуганы и боятся этих экстремистов — нацистов и бандеровцев. Я скажу, что если бы такого решения не состоялось, никто бы этого не понял. Я уверен, что абсолютное большинство россиян поддерживают такое решение президента, оно правильное.

И не надо нам никого бояться: мы большая, огромная и сильная страна, а эти натовские "грозения пальчиком", пусть они себе указывают, нас они не напугают и никогда не пугали. Пусть только попробуют сунуться, мы сможем им дать полный и адекватный ответ и отпор.

— Насколько существенно на ситуацию могут повлиять проходящие в России акции в поддержку русскоязычного населения Украины?

— На мой взгляд, это смелая, открытая и правильная позиция — это надо делать, но это далеко и абсолютно не исчерпывающие действия. Мы должны четко и ясно заявить, что "благодаря" таким действиям экстремистов, благодаря их русофобии и глупости они уже сами разделили страну.

А те люди, которые хотят быть с Россией, теперь открыто делают выбор, их подтолкнули к этому, и мы им обязаны в этом помочь. Конечно, мы здесь должны действовать не только митингами, пробегами так далее, россияне должны действовать в рамках правового поля, но всеми возможными средствами, которые есть в распоряжении Российской Федерации.

Украина: факты, мнения, опасения

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить