Оппозиция Молдавии хочет объявить вотум недоверия правительству

О своих планах объявить вотум недоверия правительству, возглавляемому Павлом Филипом, объявила оппозиционная партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ). По мнению социалистов, правительство виновато в экономическом спаде в стране из-за непрофессионализма.

На проходившей пресс-конференции об этом заявил  депутат ПСРМ Владимир Батрынча, назвав правительство Филипа "антинародным и коррумпированным".

Также Батрынча подверг критике кабинет за "процветающую коррупцию в стране", "недоверие со стороны граждан" и демарши в адрес РФ. По его словам, в ближайшее время инициатива социалистов будет зарегистрирована в парламенте. Он призвал оппозицию поддержать ее.

Инициировать голосование по вотуму недоверия правительству, согласно законам Молдавии, могут не менее 26 депутатов, а для отставки членов кабмина соответствующее решение должно поддержать простое большинство в 101-местном парламенте.

В настоящее время законодательный орган контролирует Демократическая партия Молдавии, при этом Павел Филип является ее вице-председателем.

29 мая 2017 года премьер-министр Молдавии Павел Филип без согласования с президентом страны единолично принимает решение: объявить пятерых дипломатов посольства России в Кишиневе персонами нон грата и заставить их покинуть страну в течение 72 часов.

В этой ситуации президент Молдавии Игорь Додон оказался в роли "униженного и оскорбленного". Серьезный кризис власти, в который погрузилась страна, как лакмусовая бумажка выявил очевидный факт: нынешняя конституция страны превратила всенародно избранного президента в "английскую королеву". 

Как такое могло произойти и есть ли выход их сложившейся ситуации? Ответы на эти вопросы наши читатели найдут в материале Кризис власти в Молдове: почему президент Додон превратился в "английскую королеву" - Айдын МЕХТИЕВ

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить