В Беларуси запрещены "престижные районы" и "элитное жильё"

В Беларуси вступило в силу постановление, совместно разработанное министерством юстиции и министерством торговли, которое накладывает ограничение на употребление таких терминов, как "элитное жилье" и "престижный район".

В документе "О размещении рекламы риэлтерскими организациями" говорится, что риэлторы обязаны в рекламе сообщать о конкретных характеристиках жилья."Мы слово "элитное" теперь уже не употребляем. Расписываем характеристики, такие как: система кондиционирования, видеонаблюдения, охрана подъезда, улучшенная планировка, паркет из красного дерева, итальянская плитка и т.д.", – сообщил в интервью "Комсомольской правде в Белоруссии" директор одного из агентств недвижимости.

Кроме того, министерство юстиции Белоруссии "в целях обеспечения защиты прав и законных интересов граждан при заключении сделок с недвижимостью, повышения ответственности риэлтерских организаций и их работников" разработало и приняло ряд нормативных правовых актов. Минюст обязал риэлтерские организации заключать договора как с лицом, желающим передать объект недвижимости в аренду, так и с лицом, желающим получить такой объект в аренду.

Министерство страны также расширило перечень оснований, по которым могут быть аннулированы лицензия на осуществление риэлтерской деятельности рассказывает «Телеграф».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить