Парламент Украины может быть распущен

Два депутата украинского парламента в пятницу официально заявили о выходе из состава правящей на Украине "оранжевой" коалиции. В результате парламентское большинство перестало быть таковым.

Спикер Арсений Яценюк объявил, что депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Игорь Рыбаков и депутат из "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУНС) Юрий Бут написали заявления о выходе из коалиции. Таким образом, в коалиции остается 225 человек при необходимых принятия решений 226.

Партия регионов уже заявила о возможности создания новой коалиции с НУНС и Блоком Литвина. Однако, по оценкам экспертов, на сегодня в такую коалицию готовы войти от трети до половины депутатов НУНС. Политологи прогнозируют возможный роспуск Верховной Рады.

"Фактически президент Украины после проведения консультаций с лидерами политических фракций и руководством парламента имеет все юридические основания огласить прекращение работы Верховной Рады Украины и назначить новые выборы", - сказал эксперт "РИА Новости".

Между тем в Блоке Юлии Тимошенко заявляют, что выход двух депутатов из коалиции не имеет юридических последствий для нее.

"Это политическое заявление, и оно не имеет юридических последствий", - заявил народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко.

По его словам, такой шаг депутатов не может привести к распаду коалиции или прекращению ими депутатских полномочий. Он отметил, что для того, чтобы депутат досрочно был лишен своих полномочий, необходимо его личное заявление о выходе из фракции, сообщает "Интерфакс".


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить