Лоран Фабиус: В борьбе против террора Франция готова к взаимодействию с Россией

Фабиус: Против террористов Париж готов бороться и вместе с Москвой

В борьбе с терроризмом Франция, по словам министра иностранных дел страны Лорана Фабиуса, готова к взаимодействию и с традиционными партнерами, и с Россией.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по борьбе с террористической угрозой в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, Фабиус заявил: "Франция готова действовать со своими традиционными партнерами и с Россией, и с другими, на основе трех принципов".

Прежде всего, в основе действий по борьбе с терроризмом должно быть понимание, что военные меры будут применяться в одношении "Даиш" (ИГ) и прочих группировок, а не против  сирийских повстанцев и мирных граждан.

Также он отметил необходимость "положить конец бочковым бомбам и использованию хлора против мирных жителей".

Третьим пунктом он назвал инклюзивные переговоры с целью политического урегулирования, "которые в конечном счете позволят объединить сирийский народ".

Напомним, как сообщала Правда.Ру, вчера министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус на пресс-конференции в Нью-Йорке выступил с критикой позиции Москвы в отношении Сирии. Он отозвался о российских властях как о "тех, кто много говорит, но еще не задействовал ни одного самолета", передают РИА Новости.

На полях 70-й сессии Генассамблеи ООН глава МИД Франции отметил, что декларируемая Москвой борьба против террористов "Исламского государства" (организации, запрещенной в РФ) "носит недостаточно конкретный характер".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить