Боевики ИГ применили химическое оружие на авиабазе в Дейр-эз-Зор

Боевики "Исламского государства" атаковали сирийских военных на авиабазе в провинции Дейр-эз-Зор, применив химическое вещество.

По данным военного источника, террористы "атаковали военный аэродром в Дейр-эз-Зоре снарядами с отравляющим химическим веществом. Защитники авиабазы сообщают, что у ряда солдат удушье".

Как пишет РИА Новости, до этого террористы предприняли попытку атаковать авиабазу сирийских ВВС. Боевые самолеты нанесли авиаудары по передовым отрядам ИГ и уничтожили технику и живую силу террористов.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2012 года. Правительственным войскам противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. За время войны в стране, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек.

Напомним, в воскресенье правительственные войска Сирии освободили Пальмиру. При этом в США не оценили этого известия. 

"Для жителей Пальмиры это переход "из огня да в полымя", - заявил на брифинге для журналистов официальный представитель войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен.

По его словам, он не уверен, что "нога Асада на горле местных жителей" окажется более легковесной, нежели нога "Исламского государства" (организация запрещена в России).

Стив Уоррен также сказал, что ничего не слышал о российских саперах,помогающих разминировать Пальмиру, но их присутствие счел неудивительным.

Напомним, что Пальмира была освобождена при поддержке российских ВКС 27 марта.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить