Япония восстала против американских военных

На Окинаве массовые протесты из-за убийства молодой японки морпехом США

На острове Окинава, где в середине мая бывший морпех США убил японку, прошла массовая акция протеста. Собравшиеся выступили за пересмотр судебных положений относительно военных из США.

Скандалы с американскими солдатами происходят все 70 лет военного присутствия Соединенных Штатов на этом острове.

С 1972 года каждый месяц там случается около 23 происшествий с солдатами США, из которых 13 уголовно наказуемых.

В МИД Японии заявили, что обшее число преступлений превысило 4700, многие из которых остались безнаказанными.

В июне 1949 года американские военнослужащие убили 29 жителей Окинавы и изнасиловали 18 женщин, а в 1955 году морпех, который изнасиловал и убил ножом шестилетнюю девочку, остался на свободе.

Зимой 1970 года в городе Коза произошло крупнейшее антиамериканское выступление населения острова. Пьяные морпехи сбили местного жителя, а подоспевшие им на подмогу товарищи задавили еще одного японца.

Вскоре собралась возмущенная толпа окинавцев, они попали на территорию авиабазы Кадена, где уничтожили всё, до чего смогли добраться. Было сожжено более семидесяти автомобилей, передает RT.

В сентябре 1995 года трое морских пехотинцев с базы Camp Hansen затащили девочку-шестиклассницу в автомобиль, избили, связали её, а затем изнасиловали. На улицы вышли 90 тысяч разгневанных японцев. Из-за массовых протестов японский суд получил право судить граждан США. Насильники получили от 6,5 до 10 лет тюрьмы.

В 2000 году пьяный американский солдат ночью залез в один из жилых домов и стал приставать к оказавшейся там японской девочке. Этот случай стал достоянием гласности и вызвал массовые протесты по всей стране. Билл Клинтон извинился за это на саммите в Окинаве.

В мае 2003 года капрал морской пехоты США Хосе Торрес избил и изнасиловал на острове 19-летнюю японку. Он сел на 3,5 года.

В 2004 году тяжёлый транспортный вертолёт ВВС США упал в университетском городке, завалив всю округу обломками.

В сентябре 2004-го вольнонаемный с базы США изнасиловал японку у нее дома.

В 2008-ом полиция арестовала американского морпеха по подозрению в изнасиловании 14-летней школьницы в городе Тятан.

В октябре 2012 года двое сильно пьяных американских моряков изнасиловали и ограбили местную жительницу. Японский суд приговорил их к 10 и 9 годам лишения свободы. Только после этого американское военное командование ввело временный комендантский час для своих солдат в Японии.

В мае этого года полиция арестовала бывшего морпеха Кеннета Франклина, который убил 20-летнюю японку. Он оглушил ее тупым предметом, а потом заколол и вывез в лес.

Сегодня около 65 тысяч человек вышли на массовые протесты на Окинаве против незаконных действий сотрудников военных баз США.

Многие из них держали плакаты с надписями "Морпехи, уходите" и "Наша злоба достигла предела". После окончания шествия протестующие подписали петицию с призывом к центральному правительству принести извинения жителям острова.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить