ДЕСЯТЬ ЛЕТ «ИНТЕРФАКСУ». «ПРАВДА» — Интернет» поздравляет коллег с юбилеем

Одно из самых популярных, а в вопросах внутренней политической жизни, пожалуй, самое популярное агентство, отмечает сегодня десятилетие со дня создания. Оно стало первым из негосударственных агентств, информация которых в первые месяцы работы агентства поступала в «Правду» с курьерами. Безусловно, тягаться с ТАССом тогда было сложно — с его обширной сетью собственных корреспондентов, с поставкой информации с самых «верхов» власти.

«Интерфакс» же взял другим: он, кажется, первым приучил журналистов-информационщиков к тому, что есть и другая, неофициальная информация. Сейчас сложно утверждать это наверняка, но, кажется, именно в этом агентстве впервые начало широко использоваться слово «источник». «Как заявил наш источник», «по мнению нашего источника там-то и там-то» — теперь это выражение стало повсеместным в российских СМИ. Плохо или хорошо, что общество может знакомиться и с неофициальными точками зрения людей, находящихся во власти? Думаю, хорошо. Общество должно знать все имеющиеся во власти точки зрения.

«Интерфакс» сегодня активно конкурирует с ИТАР-ТАСС и в подаче информации из бывших республик СССР. И можно утверждать, что в этом смысле агентство решает большую задачу по сохранению связей между нашими народами и правительствами.

«ПРАВДА» — Интернет» присоединяется к многочисленным поздравлениям, которые получают сегодня наши коллеги.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить