Белый дом дезавуирует прозвучавшие ранее из госдепа обвинения России в нарушении Женевской конвенции

"Русские взяли на себя обязательство соблюдать Женевские конвенции и другие подобные обязательства, но я не уверен, что у нас есть свидетельства того, что они их нарушают", - заявил в ответ на вопрос журналистов представитель Белого дома Джозеф Локхарт. Его попросили объяснить, что же имел в виду Джеймс Рубин, утверждавший в понедельник на брифинге в госдепартаменте США, что "Россия не соблюдает свои обязательства". "Я не уверен, что такие обвинения были выдвинуты", - сказал Локхарт.

В ответ на это журналисты поинтересовались, разве не означает использованное Рубиным выражение "не соблюдает" конвенции - их нарушение. "Я не думаю, что есть хотя бы одно различие", - подтвердил Локхарт. Напоминание о том, что именно такие слова прозвучали в американском внешнеполитическом ведомстве, вынудило представителя Белого дома сделать дипломатичное признание: "Хорошо, слушайте, я разговаривал с госдепартаментом до того, как прийти сюда, я не думаю, что их заявления были интерпретированы должным образом".

Россия имеет обязательства в соответствии с Женевскими конвенциями 1949 года, которые предусматривают защиту гражданского населения во время войны, а также "Кодексом поведения, регулирующим военно-политические аспекты безопасности". Этот документ, принятый на саммите ОБСЕ в Будапеште в 1994 году, содержит принципы применения вооруженных сил во внутренних операциях по поддержанию мира, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить