Украинские гаишники поймали... радиоактивное такси

При проверке такси, следовавшем из Смелы в Черкассы, сотрудники поста ГАИ обратили внимание на странное поведение пассажиров – двух молодых мужчин. По словам милиционеров, они явно нервничали. Более тщательный осмотр машины принес неожиданный результат: в вещах пассажиров был обнаружен небольшой контейнер цилиндрической формы, содержащий радиоактивный груз, по предварительным данным, цезий. Милиционеры установили это, увидев маркировку контейнера – общеизвестный после Чернобыля знак радиации. Милиционеры тут же привели свое оружие в боевую готовность и задержали пассажиров и водителя такси (водитель позже был отпущен, так как правоохранительные органы установили, что он ничего не знал о контейнере).

В УМВД нашему корреспонденту сообщили, что прибывшие на место специалисты МЧС и киевского предприятия «Родон» замерили дозу облучения на поверхности контейнера – она составила 4200 микрорентген в час, что значительно превышает все допустимые нормы (18 микрорентген в час). Владельцы опасного груза находятся под арестом, возбуждено и расследуется уголовное дело по статье о незаконном обращении радиоактивных материалов. Следствию предстоит, в частности, выяснить происхождение контейнера и установить, куда и зачем его везли. Сам контейнер передан в МЧС для проведения экспертизы. Специалисты также обследуют и автомобиль.

По словам представителей правоохранительных органов, курьеры вряд ли отдавали себе отчет в том, какой опасности подвергаются сами, перевозя такой груз. А специалисты управления по вопросам чрезвычайных ситуаций отмечают, что в настоящее время по просторам бывшего Союза разбросаны и остаются «бесхозными» немало устройств, содержащих радиоактивную начинку (вот и изъятый контейнер тоже фабричного производства). Эти радиоактивные вещества могут быть использованы и в террористических целях, например, для изготовления так называемой «грязной атомной бомбы».

По слухам, к расследованию инцидента уже подключилась Служба безопасности Украины.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить