Южноафриканцы знают победителя парламентских выборов еще до голосования

В Южной Африке проходят всеобщие парламентские выборы. На участки для голосования должны прийти более 23 миллионов избирателей.

Между тем, уже ясно, что их вероятным победителем станет партия Африканский национальный конгресс и ее лидер Джейкоб Зума, который обещает распространить демократические ценности для всего населения Южной Африки, которое во многом, все еще живет в условиях нищеты.

Как сообщает Sky News, сегодня в стране открыты около двадцати тысяч избирательных участков. Миллионы граждан Южной Африки будут выбирать 400 политиков. Новое законодательное собрание соберется уже через две недели после выборов. В последующем именно ему предстоит избрать главу государства, которым, несомненно, будет 67-летний Зума.

Африканский лидер - сын домработника. В годы апартеида участвовал в борьбе против белого меньшинства. Около 10 лет сидел в тюрьме на острове Роббен вместе с Нельсоном Манделой. После первых в стране демократических выборов в 1994 году он стал членом АНК и прошел в парламент страны.

Оппоненты Зумы упрекают его в коррупции и неспособности бороться с преступностью в стране, где ежедневно совершаются 50 убийств в день.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить