Понтифик борется с отмыванием "грязных денег"

227835.jpegПапа Римский Бенедикт XVI ввел новые правила по борьбе с отмыванием "грязных денег", тем самым, синхронизировав законодательство Ватикана в этой сфере с европейским. Понтифик учредил специальную Службу финансовой информации Ватикана, сообщает официальная газета Святого престола "L'Osservatore Romano".

Данная мера была принята на фоне скандала вокруг банка Ватикана, так называемого Института религиозных дел. Как передает BBC, двух его руководителей римская прокуратура этой осенью обвинила в нарушении европейских норм по борьбе с отмыванием денег.

Бенедикт XVI сегодня подписал специальный закон о борьбе с отмыванием денег, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Новый документ предусматривает суровое наказание за отмывание денег, преступления, связанные с террористической деятельностью, а также за мошенничество и злоупотребление конфиденциальной информацией, пишет РИА Новости.

''Святой Престол приветствует приверженность международного сообщества борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма", - говорится в документе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить