Более 200 тысяч сирийцев бежали из Алеппо

Около 200 тысяч жителей сирийского города Алеппо были вынуждены бежать оттуда после того, как правительственные войска начали на него контрнаступление. Об этом в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заявила глава гуманитарных миссий организации Валери Амос.

Читайте: Правительственные войска Сирии начали решающую битву с повстанцами.

Она выразила обеспокоенность в связи с использованием сирийскими властями танков, артиллерии и тяжелых вооружений, пишет "Эксперт". Большинство горожан хотели бы покинуть зону боевых действий, но не имеют такой возможности. Неизвестно сколько еще человек остаются заблокированными в Алеппо, где сейчас не хватает питьевой воды, продовольствия, отмечает BBCRussian.com, а также матрасов и одеял, а также гигиенических принадлежностей.

Также: Половина наблюдателей временно уехали из Сирии.

Между тем, как утверждают очевидцы, сломить сопротивление повстанцев властям пока не удается. Точных данных о числе жертв и раненых в ходе боев, которые продолжаются с 23 июля, пока не поступало, сообщает Русская Служба Новостей. Правительство воспринимает битву за Алеппо как заключительный этап гражданской войны, в то время как командование боевиков обещает устроить в городе кладбище для сирийской армии. Министр обороны США Леон Панетта заявил, что атака на Алеппо станет "гвоздем в крышку гроба" президента Сирии Башара Асада.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить