Половина из 300 международных наблюдателей покинули Сирию из-за проблем с безопасностью

Половина наблюдателей временно уехали из Сирии

Почти половина из 300 международных наблюдателей в Сирии временно покинули страну. Как заявил журналистам в Дамаске заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус, они будут возвращены в случае необходимости, передает Русская служба BBC.

"Мы оказались в ситуации, когда слишком много людей, но мало работы. В связи с этим мы временно отправили по домам около половины наблюдателей, — прокомментировал Ладсус. — В случае если обстановка изменится, на что мы искренне надеемся, все эти люди вернутся к выполнению своих обязанностей".

Он также опроверг слухи о чьем-либо предложении направить 40 тысяч миротворцев ООН в Сирию, подчеркнув, что решения относительно подобных событий принимает Совбез, добавляет МТРК "Мир".

Замгенсека прибыл в Сирию, чтобы на месте оценить ситуацию. На основе информации, которую он соберет, будет составлен доклад Пан Ги Муна о целесообразности продления мандата наблюдателей. Окончательное решение по этому вопросу примет Совбез в начале августа, поясняет РБК ТВ.

Читайте также: США признали себя агрессором в Сирии

Как пишет "Взгляд", миссия наблюдателей была размещена в Сирии в мае этого года по решению Совета безопасности ООН, и на прошлой неделе организация продлила пребывание миссии в стране еще на 30 дней. Вместе с тем, деятельность наблюдателей, призванных следить за прекращением огня, ограничена, поскольку бои между сирийскими властями и оппозицией с применением тяжелых вооружений до сих пор не прекращаются. С этим и связано временное сокращение численности наблюдателей.

Тем временем Россия заявила ООН о готовности направить 30 своих военнослужащих в составе миссии международных наблюдателей в Сирию, сообщают "Известия". "Поддерживая продолжение работы миссии, российская сторона на днях информировала Секретариат ООН о готовности выделить в ее состав 30 военных наблюдателей", — сообщил в среду постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Читайте также: Россия не отправит спецназ для контроля над сирийским химоружием

За время вооруженного конфликта в Сирии погибло около 16 тысяч человек. Бои не прекращаются до сих пор, хотя официально о прекращении огня было объявлено еще в апреле. Противоборствующие стороны так и не вступили в политический диалог, который предусматривался планом спецпосланника ООН Кофи Аннана.

Представители Лиги арабских государств и некоторых западных стран-участниц ООН уверены, что кровопролитие в стране может остановить только уход лидера Сирии Башара Асада с поста президента, напоминает КМ.РУ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить