Сечин поехал на Кубу и в Венесуэлу

Венесуэла, Никарагуа, Куба становятся нашими главными политическими союзниками. Руководители именно этих стран в первые дни после трагических событий в Южной Осетии одобрили действия Росси по принуждению Грузии к миру.

В российском правительстве начинают задумываться о том, что стране надо опираться на неожиданно объявившихся союзников в Латинской Америке. Об этом свидетельствуют и заявления высших руководителей страны и события этой недели. Во-первых, намеченный на сутки визит российских бомбардировщиков Tу-160 в Венесуэлу «затянулся» на 9 дней, и их возвращение на базу вблизи города Энгельс намечено только на 19 сентября.

Читайте: Южная Америка оказалась на грани регионального конфликта.

С военного аэродрома "Либертадорес", в городе Пуэрто Кабельо, российские самолеты совершают полеты по патрулированию нейтральных вод Южной Атлантики. Сегодня президент Венесуэлы Уго Чавес устраивает прием для членов экипажей двух российских бомбардировщиков.

Кроме того, вчера вице премьер Игорь Сечин совершил  однодневный визит на Кубу, где встретился с третьим лицом руководства, вице- президентом и вице- премьером, Карлосом Лаге. Сечин отметил «важность развития сотрудничества с островом Свободы» и выразил готовность Москвы оказать помощь Кубе, сильно пострадавшей от последних тропических ураганов.

По сообщению официальной кубинской прессы, Сечин подтвердил, что в дополнение к 120 тоннам, уже высланного гуманитарного  груза на Кубу будут организованы поставки продовольствия и энергооборудования. Россия и Куба намерены сотрудничать «в области энергетики, судостроения и автомобильной промышленности».

Это уже второй визит Сечина на Кубу за последние полтора месяца. Во время первого визита он встречался с Председателем Госсовета Раулем Кастро. Сегодня российская делегация отправляется в Венесуэлу.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить