Россия не будет размещать военные базы в Венесуэле

Посол России в Каракасе Михаил Орловец заявил о том, что размещение военных баз на территории Венесуэлы не входило и не входит в планы России.

Сближение России и Венесуэлы не направлено против третьих стран. "Президент Уго Чавес очень четко заявил о том, что вопрос о размещении военных баз не стоит", - заявил Орловец, добавив, что в повестке дня стоит тема совместных российско-венесуэльских военных учений. Российский посол назвал "нормальной практикой" совместные учения, в которых примут участие флоты двух стран, и которые пройдут в ноябре в территориальных водах Венесуэлы.

"Учения не направлены против третьих стран. Это совместные военные учения, о которых Россия и Венесуэла договорились заранее, и которые не имеют ничего общего с ответом на размещение противоракетного щита, который Белый дом пытается установить в Польше и Чешской республике", - заявил Орловец.

В среду Москва и Каракас заявили также о том, что два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-160 прибыли в Венесуэлу для проведения тренировочных полетов. Орловец опроверг мнения некоторых аналитиков о том, что стороны возвращаются к "холодной войне", добавив, однако, что Россия "не должна уступать агрессивной политике НАТО, который постоянно расширяется, подходя к нашим границам, или США, которые размещают элементы противоракетной обороны рядом с нами", сообщает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить