Россия официально установит дипотношения с Абхазией и Южной Осетией

Сегодня Россия официально установит дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией. В Москве будет произведён соответствующий обмен ратификационными грамотами.

«9 сентября в Москве состоятся переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с главами внешнеполитических ведомств Южной Осетии и Абхазии М.К.Джиоевым и С.М.Шамбой», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.

«Будет произведен обмен нотами об установлении Россией и вышеупомянутыми государствами дипломатических отношений на уровне посольств», - подчёркивается в документе.

Читайте: Латинская Америка прорвала дипломатическую блокаду Абхазии и Южной Осетии.

«Министры также обсудят подготовленные экспертами сторон проекты договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Южной Осетией, Россией и Абхазией», - отмечает МИД России.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Позже выяснилось, что такая же операция готовилась и против Абхазии.

Первой страной, признавшей вслед за Россией обе республики, стало Никарагуа. В понедельник о возможности признания этих республик заявил и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Это может произойти после парламентских выборов 21 сентября.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить