Суд по второму делу Тимошенко закончился, едва начавшись

Суд по новому делу Тимошенко закончился, едва начавшись

Сегодняшний суд по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко закончился, не успев начаться. Судья объявил о переносе рассмотрения дела в связи с неявкой обвиняемой.

В начале заседания судья Киевского районного суда Харькова Константин Садовский зачитал заявление Тимошенко, переданное через администрацию Качановской исправительной колонии, сообщает ГолосUA. В документе обвиняемая сообщила, что не может присутствовать на заседании суда по состоянию здоровья и просила отложить судебное рассмотрение уголовного дела в отношении нее до ее выздоровления.

Читайте: Рада усмотрела в действиях Тимошенко госизмену

Судья отложил заседание почти почти на месяц - до 21 мая. При этом в защита экс-премьера настаивала на том, что слушание дела необходимо не отложить, а прекратить до полного выздоровления обвиняемой, добавляет Telegraf.by. "Суд имеет полномочия остановить производство по делу до полного выздоровления Юлии Владимировны. Я считаю, что продолжать рассмотрение дела в ее отсутствие невозможно", - заявил адвокат Александр Плахотнюк.

Читайте также: Тимошенко боится заразиться гепатитом

Новое дело против Тимошенко связано с деятельностью корпорации "Единые Энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), информирует "Подробности.ua". По данному делу экс-премьер обвиняется по пяти эпизодам: организация завладения государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость, покушение на завладение государственными средствами в особо крупном размере в период 1997-1998 гг. путем незаконного получения налога на добавленную стоимость, неуплата налога по предприятию ЕЭСУ, неуплата подоходного налога, совершение преступления путем служебного подлога.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить