Россия предлагает СБ ООН самим посмотреть на Косово

Россия предлагает Совбезу ООН ознакомиться с положением дел в Косово до того, как будет принято решение по статусу этого региона.

Накануне представитель России в ООН Виталий Чуркин предложил Совбезу отправить в Косово и Сербию миссию дипломатов, чтобы они лично оценили ситуацию, напоминает РИА «Новости».

«Основным методом решения проблемы является путь переговоров. Пока не найдено решение, которое бы устраивало обе стороны. Это не говорит о том, что мы выражаем недоверие Ахтисаари. Возможно, вопрос о статусе Косова стал самым сложным для Совбеза ООН за последнее десятилетие», - сказал он.

Конкретные сроки отправки специальной миссии при этом названы не были, хотя дипломат подчеркнул, что это нужно сделать как можно раньше. Документ, разработанный спецпредставителем генсека ООН - Марти Ахтисаари, предусматривает фактическую независимость Косово от Сербии, сообщает Первый канал. 

Этот план активно поддерживают США и Евросоюз, а сербы и косовские албанцы им недовольны. Белград уже призвал Москву воспользоваться своим правом вето и заблокировать принятие документа.

Читайте по теме: Россия не позволила оторвать Косово от Сербии

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить