"Косово" докатилось до Бельгии

В Бельгии косовский прецедент дает свои плоды. Почти половина фламандского населения государства - 49,7% - выступает за отделение от франкоязычной части Бельгии.

Данные опроса общественного мнения, указывают на все больший раскол между фламандской и франкоговорящей общинами страны. В сентябре прошлого года, когда лингвистический вопрос привел к серьезному политическому кризису в стране, за разделение выступали чуть больше 46% из опрошенных фламандцев, в то время как единую Бельгию поддерживали 49,6% жителей Фландрии.

В Бельгии, получившей независимость в 1830 году, долгое время аристократия и буржуазия были представлены в основном франкофонами, однако с середины ХХ века возросло экономическое влияние Фландрии, жители которой говорят по-голландски. Итогом стало изменение лингвистической ситуации в стране в сторону увеличения количества голландскоязычных бельгийцев. В последнее время и франкоязычные бельгийцы понемногу начали осваивать голландский язык, информирует Интерфакс.

Между тем, не только лингвистические противоречия одолевают страну. Разница между бельгийцами выражается и в отношении к структуре государства - франкоговорящие выступают за централизованное государство, фламандцы – за децентрализацию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить