США "зажмут нос", но купят у России ракетные двигатели. Чего мучаются...

 

 

Глава Пентагона Эштон Картер сегодня заявил, что покупка у России РД-180 для США — "неприятная" необходимость.

Американские военные, пока словам Картера, конечно, закупят еще порядка восемнадцати ракетных двигателей, но сделают это "зажав нос". Просто потому что приемлемых альтернатив нет.

"Впоследствии мы хотим получить двух или больше конкурирующих поставщиков услуг запуска, полностью американских", — сказал глава Пентагона на слушаниях в сенате. - Мы можем зажать нос, купить РД-180 до того, как возникнет эта ситуация (два поставщика — Ред.), и запускать ракеты-носители Atlas с РД-180. Альтернатива — запускать наш груз на ракете-носителе Delta, что технически возможно, но намного дороже. Мы выбрали использование Atlas, признавая этот неприятный факт, который делает необходимым приобретение до 18 дополнительных двигателей РД-180".

Российские ракетные двигатели РД-180 используются на ракете Atlas V, осуществляющей запуски аппаратов для ВВС США, а также научных и исследовательских миссий НАСА. 

Поставки двигателей  РД-180 были прекращены конгрессом из-за событий вокруг Украины, однако в мае прошлого года по просьбе Пентагона импорт двигателей возобновился. РД-180 используются в первой ступени американских ракет Atlas, и пока промышленность США не производит аналогов.

Главный редактор журнала "Арсенал Отечества", член экспертного совета, председатель военно-промышленной комиссии Виктор Мураховский пояснил Pravda.Ru, что "у американцев есть компания United Launch, которая использует эти двигатели для вывода полезной нагрузки по самым критическим и научным, и военным программам. Например, вспоминается вывод  на лунные орбиты и знаменитую станцию, которая к Плутону полетела. Кроме того, водятся в производство военные спутники Martin Lockheed или Northrop Grumman.

Другой альтернативы у них нет, подчеркнул эксперт. "Они свой новый двигатель собираются разрабатывать в лучшем случае в 2020 году".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить