Пентагон будет бороться с Россией чужими руками

Руководство министерства обороны США намерено существенно увеличить военную помощь другим странам.

По данным Politico, финансирование пойдет на борьбу с наркоторговлей, терроризмом, а также для противодействия Китаю и России.

Отмечается, что среди государств, которым будет оказана поддержка, присутствует Таджикистан, где, по мнению представителей ведомства, распространены пытки и репрессии. Кроме того, Пентагон планирует бороться с дискриминацией прав женщин в Буркина-Фасо.

Эксперты отмечают, что действия Пентагона могут вызвать недовольство Госдепа США. В последнее время во внешнеполитическом ведомстве часто узнают об отправке помощи за рубеж уже постфактум. По мнению чиновников госдепа, такая милитаризация внешней политики может испортить имидж страны - американское правительство все чаще ассоциируется именно с военными.

Стоит отметить, что в 2015 году минобороны США потратило $11 млрд на вооружение и обучение вооруженных сил в Латинской Америке, Восточной Европе, Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.

Ранее Пентагон запросил военный бюджет в размере 582,7 млрд долларов, из которых 523,9 млрд составляют базовый бюджет, а 58,8 млрд пойдут в фонд для проведения срочных операций за рубежом.

Ранее статс-секретарь Пентагона Джеймс Таундсенд в интервью шведской газете Dagens Nyheter так же называл Россию "неблагоприятной трагической угрозой, с которой придется жить какое-то время". 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить