Фаворит предвыборной гонки в США назвал Россию врагом

Возможный глава Белого дома назвал Россию "врагом номер один"

Бывший губернатор Массачусетса и возможный кандидат на пост главы Белого дома Митт Ромни назвал Россию главным геополитическим врагом для США. Соответствующее заявление он сделал в эфире телеканала CNN.

"Сегодня Россия, а не Иран и КНДР, является геополитическим врагом для США… Она всегда поддерживает худших в мире", — заявил Ромни, комментируя итоги встречи в Сеуле президентов России и Соединенных Штатов, в ходе которой Обама высказался по поводу ПРО.

Тогда президент США сказал, что в случае переизбрания сможет "проявить большую гибкость" в вопросах развертывания системы ПРО НАТО в Европе. Эо высказывание, отмечает Lenta.ru, стало достоянием общественности случайно, из-за того что его услышали стоявшие рядом репортеры. Республиканец Ромни отметил, что "слова действующего президента Обамы вызывают тревогу", передает "Русская служба новостей".

Читайте также: Медведев признал улучшение российско-американских отношений

"Россия — недружественная фигура на мировой сцене. То, что президент добивается большей гибкости в отношениях с РФ при том, что ему нечего сказать американскому народу про отношения с Россией, — это очень тревожный знак. Я очень, очень обеспокоен этим. Это — Россия, это, без всяких вопросов, наш геополитический враг номер один", — заявил Ромни.

Читайте: Медведев обсудил с Обамой проблему ПРО и Сирию

"Азиатский репортер" напоминает, что Ромни лидирует по количеству делегатов, которые через несколько месяцев должны будут проголосовать за него на съезде Республиканской партии, где формально должен будет определиться соперник Барака Обамы на президентских выборах в ноябре.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить