Медведев встретился президентом США в Сеуле

Медведев обсудил с Обамой проблему ПРО и Сирию

Дмитрий Медведев в последний раз в качестве президента России встретился со своим американским коллегой Бараком Обамой. За закрытыми дверями в Сеуле лидеры двух стран затронули тему ПРО, ситуацию в Сирии и вопросы двустороннего взаимодействия.

По информации "Вестей.ру", Россия и США поддерживают миссию Кофи Аннана и надеются на мирное разрешение конфликта в Сирии. Как заявил журналистам глава российского государства после встречи с Бараком Обамой в Сеуле, "мы вместе с президентом США считаем, что это хороший способ достичь хотя бы первой точки успокоения и проложить дорогу для коммуникаций между различными общественными силами в Сирии".

"Мы должны действовать таким образом, чтобы не создать больших  проблем, и угроза гражданской войны, существующая на данный момент, не была реализована, а завершилась диалогом между властями и всеми группами,  существующими в стране", — заявил Медведев. Обама, в свою очередь, признал, что между Россией и США "существуют определенные трудности  в подходе к этой (сирийской) проблеме, особенно в последние месяцы".

Читайте также: Медведев объяснил свою позицию по ПРО

В сообщениях, которые сейчас приходят с пометкой "молния", говорится, что Россия и США остаются на своих позициях по вопросу ПРО в Европе, но время для того, чтобы договориться, еще есть. Медведев считает, что перезагрузка российско-американских отношений "была абсолютно полезна", передает Перый канал.

Стоит добавить, что встреча с американским лидером станет последней для Медведева в качестве главы государства на нынешний срок его полномочий, отмечает JustMedia. Между тем Обама сообщил, что намерен приехать в РФ после президентских выборов, коорые пройдут в США в ноябре 2012 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить