Сербия благодарит Россию за поддержку в косовском вопросе

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница на митинге протеста против независимости Косова выпазил благодарность России, за оказанную поддержку в решении косовского вопроса. В эти минуты в Белграде проходит крупнейший в истории страны митинг протеста. Участники митинга заявляют, что Косово является неотъемлемой частью Сербии и составляет от общей территории страны 15%, и, что граждане не намерены мириться с утерей части государства.

В начале митинга прозвучал сербский гимн «Боже правде», после чего сербский актер Ненад Йезич прочитал стихотворение сербского поэта Матии Бечковича "Косово поле". Затем Коштуница произнес речь об истории Косово, после чего он назвал самопровозглашенное Косово "псевдогосударством" с "псевдосимволикой" и "псевдоисторией". После этого пред собравшимися выступил заместитель лидера Сербской радикальной партии Томислав Николич, который приветствовал позицию России, Испании, Румынии, Индии и Китая, выступающих против самопровозглашения независимости Косово, передает Интерфакс.

Ожидаются режиссера Эмира Кустурицы, теннисиста Новака Джоковича, который выйдет на связь с собравшимися по телефону и баскетболиста Деян Бодирога. Всего у здания Народной скупщины в Белграде собралось более ста тысяч человек, сообщает РИА «Новости».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить