Путин рассказал о российско-украинском сотрудничестве

В ходе встречи с украинским лидером Виктором Януковичем российский премьер, прибывший сегодня в Крым, сообщил, что товарооборот между двумя странами вышел на докризисный уровень, и это не может не радовать.

"Несмотря на то, что в 2009 году наш товарооборот рухнул значительно, сейчас он уже вышел на докризисный уровень, есть продвижения по очень многим направлениям. Особое удовлетворение вызывает то, что сотрудничество развивается в высокотехнологичных областях - авиастроении и космосе", - отметил председатель правительства РФ.

Путин отметил динамичное развитие совместной работы России и Украины по самолету Ан-70 и другим проектам в этой сфере. "У нас неплохо идет работа по Ан-70, - заметил российский премьер. - Мы много говорили еще с прежним правительством и с прежним президентом, но сейчас выруливаем на продолжение совместной работы по Ан-148, по двигателям для других типов самолетов и вертолетов. Наш вертолетный парк в значительной степени укомплектовывается двигателями из Украины".

Напомним, встреча Путина с Януковичем проходит в резиденции президента Украины в Форосе, где украинский лидер проводит отпуск. В ходе беседы Янукович отметил, что "необходимо объединять усилия Украины и России для того, чтобы поднять уровень экономик наших стран".

"Без создания конкретных механизмов это сделать невозможно, - считает президент Украины. - Поэтому я хотел бы, чтобы мы с вами посмотрели, какие решения будем принимать осенью этого года, как мы договаривались проведем заседание нашей межгосударственной комиссии".

Российский премьер также выразил признательность украинскому президенту за приглашение посетить Ялту и рассказал Януковичу, что уже успел побывать на международном байк-шоу под Севастополем, где проходит XIV Международное байк-шоу.

"Хочу передать вам привет и слова благодарности от байкеров, они понимают, насколько это непросто (организовать), что это дополнительные хлопоты для властей, там собрались тысячи со всей Европы", - сказал Путин.

Кроме того, стороны дали высокую оценку празднованию Дня Военно-морского флота РФ. Премьер-министр РФ подчеркнул "символичность того, что в праздновании будут участвовать и российские, и украинские моряки".

"Мне очень приятно быть здесь накануне Дня военно-морского флота России, знаю, вы собираетесь завтра посетить Севастополь, это здорово, и очень хорошо, что наши военные моряки - и украинские, и российские будут в этот день вместе. Вам большое спасибо за поддержку", - сказал глава правительства РФ.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить