Россия оказалась на третьем месте в мире по военным расходам

Россия — третья в мире по военным расходам

В прошлом году расходы России на оборону выросли до $69,2 миллиардов. Это на 5,9% больше, чем годом ранее. На первом месте по военным расходам — США. Они увеличились на 1,7% и составили $611 миллиардов. Далее идет Китай с $215 миллиардами.

Данные обнародовал Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI). В его докладе говорится, что РФ увеличивает расходы на оборону, несмотря на санкции и проблемы с экономикой на фоне низких цен на ресурсы.

Эксперты отмечают, что растет количество выделяемых денег на эти цели и в Европе. В прошлом году объем финансирования оборонной сферы вырос на 2,6%. По данным SIPRI, это происходит из-за террористической угрозы.

Читайте на нашем сайте экспертное мнение по этому вопросу: Дмитрий ЦЫГАНОК: почему НАТО боится Россию.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Россия вошла в тройку самых сильных армий мира, согласно Глобальному индексу военной морщи. Наша страна опередила всех остальных оппонентов по числу танков. При этом российская сухопутная армия признана самой сильной в мире. Однако в глобальном рейтинге Россия заняла второе место, уступив США. Третьим стал Китай.

К слову, американские эксперты уже давно критикуют власти США по поводу того, что деньги на оборону расходуются неэффективно. Капитан морской пехоты США Джошуа Уодделл подверг критике политику властей Штатов в области обороны и заявил, что российская армия более эффективна при меньшем бюджете. Уодделл отмечает, что США видят успех армии в гигантских расходах на оборону, при этом упускают важные вещи.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить