Die Welt: сверхдержава Путина прорвала экономическую изоляцию

Мало кто на Западе верил в то, что российскому президенту удастся вывести свою страну из финансовой изоляции. Однако именно это вопреки всему и смог сделать Владимир Путин. Об этом в своей статье для издания Die Welt пишет обозреватель Хольгер Цшепиц.

Президент России смог найти инвесторов на международном финансовом рынке и заручился их многомиллиардной поддержкой. По мнению немецкого журналиста, для России это "переломный момент".

Хотя Владимир Путин за прошедшие годы сумел "отвоевать себе место на внешнеполитической арене", много изменилось после "крымского кризиса" и падения нефтяных цен. К тому же Россия лишилась доступа к "свежим" деньгам на рынках капитала. Это стало причиной экономического спада в стране, отмечает автор.

Неожиданно для всех ситуация меняется: Путину "удался трюк", у страны снова появились инвесторы. На фоне ухудшения отношений с Белым домом, Кремль смог "играючи заработать три миллиарда долларов на финансовых рынках".

По мнению автора материала, "более символично русские и не могли продемонстрировать свою силу". Не успели американцы ужесточить санкции против России, как Кремль тут же разместил на рынках свои облигации.

Что самое примечательное: продажа была осуществлена через тот самый банк ВТБ Капитал, который находится во всех санкционных списках США И Европы. Это, по словам главы банка Андрея Костина, стало "победой экономического благоразумия над геополитическими ограничениями".

Оценивая это событие, автор материала делает вывод: Кремль может "играючи обходить западные санкции", благодаря чему Путину удалось поднять кредитный рейтинг страны и вывести её из финансовой изоляции.

Риск неплатежеспособности России, несмотря на низкие нефтяные цены, составляет всего 11%. Таково мнение экспертов, которые видят, как российская экономика смогла преодолеть период рецессии.

Предполагается, что в этом году рост российской экономики составит 1,2%, а в 2018 — уже 1,6%. В то же время, объем валютных резервов России превысил отметку $400 млрд.

"Путин смеется Западу в лицо", считает Цшепиц, и у него есть на это все основания.

Напомним, иностранные инвесторы купили около 85% размещенных Россией еврооблигаций. Самый большой интерес отмечен со стороны американцев. Остальные 15% бумаг скупили россияне. Особенно в Минфине отмечают спрос на 30-летние еврооблигации: 95% этих бумаг было куплено иностранными инвесторами.

Еще недавно российскую экономику желали "разорвать в клочья". С чем же связан такой интерес инвесторов к российским ценным бумагам? Об этом — в нашем материале ЭКСПЕРТЫ — об интересе иностранцев к российским евробондам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить