США учат Россию, как общаться с Прибалтикой

Все разногласия между Россией, с одной стороны, и Эстонией, Латвией и Литвой с другой, должны обсуждаться в цивилизованной манере на основе уважения исторической памяти друг друга. Об этом заявил заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид.

Читайте: Россиянам объяснили, как толковать советскую историю.

«Я надеюсь, что Россия и российское правительство тоже начнут понимать чувства Прибалтийских государств, которые, разумеется, не менее обоснованны и коренятся в совершенно иной памяти о том, что произошло в 1940 и в 1945 годах, а также после этого», - сказал Фрид.

«Эти разногласия должны обсуждаться в откровенной и цивилизованной манере. В этом нет места для угроз, нападений и санкций. В отношениях России с Балтийскими государствами существуют глубокие и трудные проблемы. Некоторые из них происходят от различных взглядов на историю», - цитирует слова Фрида РИА Новости.

Читайте: Латвия подала хороший пример Эстонии.

«Мы все с обеспокоенностью и горечью следили за тем, что происходило вокруг военного памятника в Эстонии. Многие русские, в том числе русские в Эстонии, включая являющихся эстонскими гражданами, глубоко убеждены, что победу советской армии над Гитлером необходимо чтить. Давайте быть откровенными честными - эти чувства в определенной степени обоснованы. Советская армия действительно разбила Гитлера», - отметил Фрид.

«Для прибалтийских государств 20-й век был непростым, и они стали жертвами двух проявлений великого зла прошлого века - нацизма и коммунизма. Прошлое не забыто, но оно не должно определять будущее. Новое, растущее в условиях свободы поколение найдет путь к тому, чтобы решить эти проблемы, говоря другим языком», - заключил Фрид.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить