Ющенко не собирается менять руководство спецслужб

Президент Украины Виктор Ющенко не видит необходимости менять руководство Службы безопасности Украины.

В частности он не видит нужды устранять от должности и.о. руководителя службы Валентина Наливайченко, заявляет глава секретариата президента Виктор Балога.

"Глава государства считает, что Служба безопасности выполняет возложенные на нее задачи в той мере, насколько это возможно в соответствии с ее организационными, кадровыми и оперативно-техническими возможностями", - сказал он.

"Валентин Александрович (Наливайченко) руководит спецслужбой как первый заместитель главы, с полным арсеналом обязанностей и полномочий. Президент регулярно принимает его отчеты и доклады, дает поручения, корректирует поставленные цели", - отметил глава секретариата президента, передает "Интерфакс".

Балога выразил убеждение, что после проведения внеочередных парламентских выборов президент предложит новому депутатскому корпусу кандидатуру на должность главы СБУ.

"Однако, по крайней мере до избрания новой Верховной Рады все разговоры о смене руководителя СБУ следует воспринимать как пустые разговоры, выгодные лишь их авторам", - подчеркнул глава секретариата.

Он назвал "безосновательными гипотезами" заявления отдельных политиков и публикации в средствах массовой информации о возможной смене руководителя Службы безопасности Украины.

22 декабря 2006 года Верховная Рада отправила в отставку главу СБУ Игоря Дрижчаного. В настоящее время обязанности главы СБУ выполняет первый заместитель главы СБУ Валентин Наливайченко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить