Кофи Аннан выступил за поиски путей выхода из иракского кризиса

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан высказался за сотрудничество Ирака с Советом Безопасности ООН для принятия таких решений, которые способствовали бы скорейшей отмене антииракских санкций ООН, и выступил за оказание помощи Ираку для спасения его экономики. “Считаю, что мы должны найти пути продвижения вперед. Существующее положение создает трудности не только для иракцев, но и для всего региона", - заявил Кофи Аннан в интервью выходящей в Лондоне на арабском языке газете "Аль-Хайят".

После более чем десяти месяцев конфронтации между ООН и

Багдадом, члены Совета Безопасности работают над проектом резолюции о возвращении ооновских инспекторов по оружию массового уничтожения в Ирак, внесенной Великобританией и Нидерландами. Проект резолюции предлагает вместо существующей специальной комиссии ООН по наблюдению за уничтожением иракских вооружений (ЮНСКОМ) создать новую организацию под названием Комиссия ООН по инспекциям и мониторингу (ЮНСИМ). Проект обязывает ЮНСИМ подготовить список остающихся ключевых задач по разоружению Ирака, а также вновь подтверждает резолюции, в которых содержатся обязательства Ирака по соглашению о прекращении огня от 1991 г. Резолюция также разрешает Ираку экспортировать в Турцию дополнительно 500 тыс. тонн нефти и 1 250 000 тонн нефтепродуктов в течение 180-дневного периода и определяет, как будет потрачен доход от продажи этой нефти. В соответствии с проектом, также предлагается исключить из режима санкций воздушные рейсы в Ирак и из Ирака, перевозящие мусульманских паломников, совершающих хадж, при отсутствии грузов на борту самолета. Проект предлагает, что по получении докладов от исполнительного директора ЮНСИМ и Международного агентства по атомной энергии о том, что Ирак продемонстрировал полномасштабное сотрудничество с ЮНСИМ и МАГАТЭ в течение дополнительного периода в 120 дней и завершил выполнение задач, поставленных этими международными организациями, Совет Безопасности "приостановит на период в 120 дней остающиеся запреты на импорт товаров и продуктов, произведенных в Ираке, при возможности продления этого периода Советом".

Совет Безопасности еще не начал формальное обсуждение резолюции, и дипломаты не дали никаких указаний на то, когда это обсуждение может начаться.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить