Китай — Тайвань: как развиваются события

Нашим читателям уже известно: метастазы албанского сепаратизма в Косово и натовского беспредела обнаружились на Дальнем Востоке: тайваньские власти предприняли шаги к легитимизации откола этого острова от КНР, на что Пекин пригрозил применить вооруженную силу "в интересах обеспечения территориальной целостности и суверенитета Китая". В дополнение к подробностям о телефонном разговоре на эту тему между Цзян Цзэминем и Клинтоном наш пекинский корреспондент Андрей Крушинский только что передал три сообщения об атмосфере в зоне Тайваньского пролива. "Все - за войну?"; "Идет ли репетиция?"; "Способна ли НОАК взять Тайвань?" В трех заметках - три вопроса.

ВСЕ ЗА ВОЙНУ?

86,9 процентов граждан КНР поддержали бы любое решение своего правительства вторгнуться на Tайвань, если остров объявил бы "независимость". Это показал опрос, проведенный Институтом социальных исследований с участием 1.957 респондентов в семи городах страны. Результаты огласила сегодня пекинская англоязычная газета "Чайна дейли".

94.7 процента анкетированных "были шокированы", "испытали отвращение" ввиду опасного поворота в политике тайваньских властей. Почти 90 процентов полагают, что Ли Дэнхой не сможет снискать международной поддержки. Но лишь 47,8 процентов склоняются к мысли, что Ван Даохань, глава полуофициального китайского органа, ведающего связями с Tайванем, должен отложить из-за сложившейся ситуации свое намеченном на октябрь посещение Tайваня.

Воинственно настроены и тайваньцы: по сообщению гонконгской прессы, по ходу тамошнего опроса почти 70 процентов респондентов поддержали шаги Ли Дэнхоя курсом на легитимизацию раскола Китая.

ИДЕТ ЛИ РЕПЕТИЦИЯ?

СМИ многих стран мира воспроизводят в эти дни сведенья о "репетициях вторжения", поданные на днях гонконгской газетой "Вэньвэйбао". Она украсила свою первую страницу изображением амфибий и иных десантных средств, осуществляющих высадку на берегу. За репетицией, максимально приближенной к боевым условиям, утверждает газета, наблюдал заместитель командующего Нанкинским военным округом Су Цзинь, а непосредственные ее участники распевали боевую песню "Мы освободим Тайвань". Тренировка, пишет "Вэньвэйбао", проходила на "Фуцзяньском фронте" - участке береговой линии Китая, отделенном от Тайваня расстоянием всего в 160 км. Распространились также слухи о том, что командование реквизировало, готовясь к операции, 100 судов гражданского назначения.

Тайваньские штабы, однако, расценивают все вышесказанное как "дезу": они внимательно наблюдают за берегом "материка" и никаких передвижений крупных войсковых соединений, как утверждают, не зафиксировали.

 

СПОСОБНА ЛИ НОАК ВЗЯТЬ ТАЙВАНЬ?

Тайваньский военный эксперт, профессор тамошнего Университета им. Сунь Ятсена Линь Вэньчэн, считает, что Народно-Освободительная Армия Китая пока еще не в состоянии атаковать Tайвань. При высадке десанта, утверждает он, наступающая сторона должна обладать по меньшей мере троекратным численным превосходством. Однако НОАК может одновременно десантировать на кораблях максимум 150 тыс. солдат, тогда как тайваньские ВМФ насчитывают приблизительно 150-200 тыс. Хотя Пекин располагает почти пятью тысячами военных самолетов, большинство из них - устарелых моделей, за исключением 72 российских истребителей SU-27. Тайвань же, имея 150 американских F-16 и 60 французских Миражей-2000 мог бы получить превосходство в воздухе. И хотя материк способен запускать баллистические ракеты "M9" и "M11", этого для захвата Тайваня, по мнению Линь Вэньчэна, недостаточно.

Профессор, однако, запамятовал, что в 1948-49 гг. (в канун образования Китайской Народной Республики, 50-летний юбилей которой будет отмечаться 1 октября) Народно-освободительная армия Китая исправно громила чанкайшистов даже когда те имели многократный перевес в воздухе, на воде и на суше...

Андрей КРУШИНСКИЙ.
Пекин

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить