Миллиарды долларов, ракеты и возвращение долгов — опубликован предполагаемый законопроект американской помощи Украине

В США готовится законопроект помощи Украине на 61 миллиард долларов

2:52

Представленный законопроект палатой представителей предусматривает выделение средств из бюджета США на нужды, связанные с ситуацией на Украине, а именно почти 61 миллиарда долларов, как следует из документов, прилагающихся к законопроекту.

Из общей суммы в 60,84 миллиарда долларов, 23,2 миллиарда предложено направить на возмещение передаваемого Украине военного имущества и услуг обороны. Еще 13,8 миллиарда долларов планируется потратить на приобретение вооружений и услуг обороны для Украины. Кроме того, 11,3 миллиарда долларов предназначены для обеспечения текущих военных операций США в регионе.

Касательно аудиторского контроля над помощью, предполагается выделить 26 миллионов долларов. Согласно проекту, среди прочего, предусматривается передача оперативно-тактических ракет ATACMS Украине. Этот шаг предполагается осуществить после утверждения проекта — как можно быстрее, насколько это возможно. Планом также предусмотрено, что Госдепартамент и Пентагон должны будут представить стратегию поддержки Киева Вашингтоном в течение 45 дней после одобрения этой инициативы. Эта стратегия должна быть ориентирована на несколько лет, определять конкретные и достижимые цели и соответствовать интересам национальной безопасности США.

Помимо этого, стипулируется, что президент США Джо Байден должен в течение 60 дней после вступления закона в силу договориться с Украиной о возмещении экономической помощи. Авторы предложения также предполагают возврат средств, выделенных в рамках законопроектов "Фонд экономической поддержки" и "Содействие Европе, Евразии и Центральной Азии". В случае необходимости президент может частично списать долги Украине, но не ранее 15 ноября 2024 года.

Ранее, в среду, палата представителей, контролируемая представителями Республиканской партии, вместо принятия общего запроса Белого дома на 95 миллиардов долларов, опубликовала три отдельных законопроекта о помощи Израилю, Украине и союзникам в регионе Индо-Тихоокеанского бассейна. В администрации президента выразили несогласие с разделением пакетной инициативы и настаивают на ее утверждении конгрессом. Американские власти заявляют, что уже в декабре были израсходованы средства на поддержку Украины и до одобрения новых средств конгрессом не смогут обеспечивать поставки вооружения и боеприпасов.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить