Гражданин России был оштрафован эстонскими пограничниками за ношение георгиевской ленты

Россиянин получил штраф от пограничников Эстонии за ношение георгиевской ленты

1:23

Пограничники в Нарве наложили штраф в размере 400 евро на гражданина из России за наличие георгиевской ленты на его рюкзаке, сообщил портал ERR государственного телерадиовещания в пятницу.

"Инцидент произошел на пограничном пункте "Нарва-1". Пограничники обнаружили у гражданина РФ, направлявшегося в Россию, прикрепленную к рюкзак георгиевскую ленту. Мужчине объяснили, что подобная символика запрещена в Эстонии. После этого гражданина России оштрафовали на 400 евро и разрешили ему продолжить путь в Ивангород. Лента была изъята", — сообщает портал.

В прошлом году в Эстонии был принят закон, который запрещает использовать "враждебную символику". По закону запрещается демонстрировать символы, связанные с поддержкой или оправданием актов насилия, геноцида, преступлений против человечества или военных преступлений. Наказание может заключаться в штрафе до 1200 евро или аресте, при этом для юридических лиц максимальный штраф составляет 32 тысячи евро.

В законодательстве не упоминаются определённые знаки или символы, но было пояснено полицией, что "враждебная символика" включает в себя георгиевские ленты, символ "Z", флаги и гербы Росси, а также советскую военную униформу.

Автор Евгения Карчевцева
Евгения Карчевцева — стажёр, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить