Скончалась известная итальянская журналистка Ориана Фаллачи

Во Флоренции на 77 году жизни скончалась Ориана Фаллачи, одна из известнейших итальянских журналисток, писательница и публицистка. За полвека журналистской карьеры Фаллачи взяла интервью у большинства мировых лидеров, побывала во множестве горячих точек, а в последние пять лет прославилась как убежденная антиисламистка.

Ориана Фаллачи родилась в 1929 году во Флоренции. Во время Второй мировой войны участвовала в одной из молодежных групп Сопротивления. С 1950 года начала работать в итальянской прессе. Карьеру военного корреспондента Фаллачи начала в 1967 году, когда по заданию одного из итальянских еженедельников отправилась во Вьетнам. Мировую известность ей принесла серия интервью с крупнейшими политиками - от Генри Киссинджера и Голды Меир до Ясира Арафата и аятоллы Хомейни.

Фаллачи сотрудничала с итальянскими изданиями L'Europeo и Epocha, американскими The New York Times, Washington Post, Life и другими крупнейшими журналами и газетами.

Фаллачи написала несколько документальных книг, самая известная из них - "Un Uomo" ("Человек") о греческом поэте и борце с режимом "черных полковников" Алекосе Панагулисе, передает ANSA.it

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить