Метро в Лондоне перешло на круглосуточный режим

Метро в Лондоне будет работать круглосуточно

Лондонский метрополитен перешел на круглосуточный режим работы.  Пока это будет происходить только два дня в неделю - пятницу и субботу, и лишь на двух линиях - Victoria line и Central line.

Как пишет ТАСС, в любом случае движение поездов, начавшееся сегодня на этих линиях после 5 часов утра (07:00 мск), будет остановлено теперь только после полуночи с воскресенья на понедельник.

Позже в этом режиме будут работать Jubilee line, Northern line и Piccadilly line. Администрация лондонской подземки подсчитала, что когда в новом режиме заработают все пять линий, совокупная пассажирская нагрузка на обе ночи - с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье - составит порядка 200 тысяч пассажиров.

По словам нового мэра Лондона Садика Хана, основным контингентом пользователей метрополитена в ночные часы станут медсестры, охранники, туристы и завсегдатаи ночных клубов.

Хан напомнил, что идея перевода столичной поземки на круглосуточный режим работы возникла давно и всячески поддерживалась его предшественником на посту градоначальника Борисом Джонсоном (ныне глава МИД Великобритании), но не была реализована из-за производственных споров между оператором метрополитена компанией Transport for London и профсоюзами вокруг условий работы и размеров заработной платы. В итоге планы мэрии неоднократно срывались, а Джонсон так и не довел дело до конца.

Хан также объяснил решение властей британской столицы открыть на данном этапе для ночного сервиса только две линии метро желанием отшлифовать новую систему функционирования подземки и исправить возможные ошибки, прежде чем вводить более масштабный формат изменений привычного режима работы лондонского метрополитена.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить