Бизнес Германии надеется на возвращение в России после СВО и отмены санкций

Бизнес ФРГ выразил надежду на возвращение в РФ после окончания конфликта и снятия санкций

1:29

Уход немецких компаний с российского рынка действительно сопряжён со значительными трудностями, и их возвращение может зависеть от разрешения политических разногласий между странами и отмены санкций. Исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс высказал такое мнение на инвестиционном форуме в Душанбе.

Хармс признал, что конфликт и санкции негативно сказались на экономических отношениях между Россией и Германией, которые ранее были прочными. Он подчеркнул, что потенциал для возвращения немецкого бизнеса на российский рынок существует, если будут решены политические вопросы.

Экономические связи между Россией и Германией значительно ухудшились после начала специальной военной операции и введения санкций западными странами в 2022 году. Экспорт из Германии в Россию резко сократился, и Восточный комитет немецкой экономики отметил ухудшение экономических отношений между двумя странами на два десятилетия.

В свете этих проблем немецкие компании ищут альтернативные рынки сбыта, причем некоторые из них выражают заинтересованность в выходе на рынки Центральной Азии

Ситуация между Россией и Германией остаётся нестабильной, и перспективы восстановления экономических отношений будут зависеть от разрешения политических конфликтов и отмены санкций

Опрос: немцы переживают из-за ухудшения экономики и недовольны правительством ФРГ
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить