В Казахстане объявлены официальные результаты выборов

ЦИК Казахстана объявил официальные итоги выборов

ЦИК Казахстана объявил официальные итоги внеочередных выборов в мажилис. В нижнюю палату парламента прошли три партии. Убедительную победу одержала партия президента республики Нурсултана Назарбаева "Нур Отан", получившая 80,99 процентов голосов. За демократическую партию "Ак жол" отдали голоса 7,47 процентов избирателей. Коммунистическая народная партия Казахстана набрала 7,19 процентов голосов, сообщают "Вести.ру".

Читайте: В казахстанский парламент прошли три партии

Центризбирком подвел результаты выборов оперативно, ведь на эту работу у комиссии был срок до 22 января, отмечает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, передают "Шахты.su", в Алма-Ате состоялся митинг, который был организован оппозиционной Общенациональной социал-демократической партией. В мероприятии участвовали примерно 250 человек. Они выразили недовольство итогами голосования. Митинг не был санкционирован властями, но проведению акции никто не препятствовал.

Читайте также: Казахстанцы установили рекорд явки на выборах

Напомним, что прошедшие в Казахстане выборы стали объектом критики со стороны наблюдателей ОБСЕ. Они решили, что голосование не соответствовало демократическим стандартам. К такой оценке присоединился Госдеп США, который, тем не менее, выразил готовность к сотрудничеству с парламентом нового созыва. В свою очередь, миссия наблюдателей от СНГ назвала выборы открытыми, прозрачными и конкурентными.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить