В США вспоминали Мартина Лютера Кинга

В США состоялся парад в честь Мартина Лютера Кинга

В Вашингтоне и штатах Мэриленд и Виргиния прошел традиционный парад в честь знаменитого правозащитника Мартина Лютера Кинга. Мероприятие проводится с 2004 года. Впервые парад прошел непосредственно в День Мартина Лютера Кинга: ранее он либо сдвигался на более позднюю дату, либо отменялся вовсе. В шествии приняли участие около трехсот человек, сообщает радио России.

Читайте: Обнародовано "секретное" интервью Жаклин Кеннеди

Кроме того, церемонии и богослужения в память правозащитника прошли по всей территории США. ИТАР-ТАСС напоминает, что короткая жизнь Кинга кардинально изменила судьбы миллионов его соотечественников. Президент страны Барак Обама и его семья провели памятный день в одной из вашингтонских школ вместе с десятками добровольцев. Они собирали книжные полки в местной библиотеке.

Читайте также: В США отмечают День Мартина Лютера Кинга

"На мой взгляд, нет лучшего способа почтить память Мартина Лютера Кинга, чем сделать что-то ради других", — заявил Обама, передают "Вести.ру". По словам главы государства, подобные начинания серьезно меняют все общество. "Мы собираемся воедино не только в хорошие времена, но и когда нам трудно. И это делает нас самой сильной нацией на Земле", - сказал он.

Мартин Лютер Кинг - один из первых деятелей черного движения США. Он выступал за гражданские права темнокожего населения, выступал против дискриминации, расизма и сегрегации. В 1964 году Кингу была вручена  Нобелевская премия мира. Спустя четыре года его убили в штате Теннесси.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить