В Китае произошёл резкий скачок заболевания COVID-19

После двухлетнего периода почти нулевой статистики заражения коронавирусной инфекцией, в Китае отмечен резкий рост темпов заболеваемости.

На уходящей неделе за один только день в КНР было зарегистрировано 327 заболевших (113 ввозных, 214 локальных), 442 бессимптомных случая (130 ввозных, 312 местных). Больше всего случаев заражений отмечено в провинции Гуандун на границе с Гонконгом, в городе Шанхай и провинции Шаньдун (Циндао).

Если 4 марта зафиксировали 102 локальных случая, то уже на следующий день их было уже 175. При сохранении такого прироста заболеваемости КНР может выйти на показатели 10 тысяч заболевших в день уже к третьей декаде марта.

Население Поднебесной крайне озабочено эпидемиологической ситуацией в стране. Предыдущие низкие показатели заболеваемости и нынешний бешеный рост заражения, как отмечают наблюдатели, не может не вызвать широких социально-экономических и политических последствий.

Темп роста заболевших в Китае за минувшие сутки увеличился почти в четыре раза. Вчера, 12 марта, насчитали 1 938 случаев, 1 807 из которых локальные случаи заражения коронавирусом.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить