Daily Express: свёкла — дешёвый "суперовощ" для борьбы с гипертонией

Врачи назвали свёклу "суперовощем" для борьбы с давлением

Люди с повышенным артериальным давлением рискуют получить инфаркт или инсульт, сообщает Daily Express. Чтобы этого не произошло, необходимо вести здоровый образ жизни и соблюдать диету. Врачи выяснили, что существует один дешёвый "суперовощ", который поможет в борьбе с давлением.

Повышенное давление является "тихим убийцей", поскольку его конкретные симптомы полностью отсутствуют. Питание оказывает сильное влияние на артериальное давление. Продукты с избытком соли и насыщенных жиров повышают давление. Однако есть недорогой "суперпродукт", который может его понизить, уменьшить риск осложнений и укрепить здоровье сердца.

Это свёкла. Она полезна для здоровья, потому что в ней содержатся полезные нитраты, которые расслабляют сосуды и снижают давление, позволяя крови свободнее циркулировать по организму.

Вариантов приготовления свёклы множество, и все они сохраняют пользу этого овоща. Однако больше всего полезных веществ содержится в сырой свёкле, поэтому рекомендуется пить свежевыжатый свекольный сок. Исследование показало, что у людей, которые каждый день пили по 250 мл свекольного сока и ели по 250 граммов запечённой свеклы, значительно снизилось давление всего за две недели.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить