Как быстро понизить давление без лекарств, объяснили гарвардские учёные

Учёные из Гарварда рассказали, как без лекарств быстро понизить давление

Исследователи из Гарвардской медицинской школы рассказали, как без лекарственных препаратов понизить артериальное давление.

Для этого они рекомендуют регулярно употреблять чернику и напитки из неё, передаёт Daily Express. Учёные в течение месяца проводили эксперимент. Одним добровольцам ежедневно предлагали напитки из черники, другим — контрольный напиток. В итоге научные сотрудники пришли к выводу, что черника действительно помогает в борьбе с гипертонией.

  • Даже 200 грамм ягод в день позволяют расширить плечевую артерию и понизить систолическое артериальное давление примерно на пять миллиметров ртутного столба за два часа, отмечается в публикации.

Учёные подчёркивают: такой эффект сопоставим с результатами принятия курса специальных медицинских средств.

Добавим, что черника — источник антиоксидантов, которые улучают функционирование эндотелиальных клеток организма, отвечающих за регуляцию кровотока и артериального давления.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить