Зеленский заявил о защите "обиженных Россией" крымских татар

Зеленский высказался о траурной для крымчан дате

День памяти жертв депортации народов Крыма отмечается на полуострове 18 мая. В этот день в Республике Крым проходят памятные мероприятия.

В 1944 году, 18 мая, из Крыма по обвинениям в "массовом дезертирстве из рядов Красной Армии" было депортировано крымско-татарское население. Будучи выселенными в Узбекистан, Таджикистан и Казахстан, многие из них погибли. Вслед за крымскими татарами с полуострова выселили греков, болгар, армян, немцев, итальянцев, румын.

Президент Украины Владимир Зеленский не смог пройти мимо этой траурной даты, чтобы ещё раз проехаться по излюбленной теме "нарушения прав человека" и "российской оккупации". Лидер Незалежной выступил в роли защитника "обиженных там".

"Семьдесят семь лет назад всё крымско-татарское население было депортировано из Крыма. Из-за этого они потеряли 50% людей. Семь лет назад Крым был оккупирован Россией. Украина делает всё, чтобы защитить права обиженных там и вернуть полуостров. Вот почему мы запустили Крымскую платформу", — написал Зеленский в своём Twitter.

"Крымская платформа" — инициированный руководством Украины саммит, на котором предполагается обсуждать вопрос "возвращения" Крыма. Его проведение запланировано на 23 августа. Мнение самих жителей Крыма, как водится, на Украине никого не интересует.

Автор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить