Косовские сербы не признали албанские власти

Минувшей ночью были подведены итоги референдума, состоявшегося в среду в Северном Косове. Гражданам предлагалось ответить только на один на вопрос: "Поддерживаете ли вы учреждение так называемой Республики Косово?".

По данным избирательной комиссии, 99,74 процента проголосовавших ответили "нет". Поддержали это предложение лишь 69 человек, пришедших на участки, пишет "Российская газета". Явка на референдуме составила 75,28 процента (33,5 тысячи граждан) . Окончательные итоги народного волеизъявления будут объявлены 19 февраля.

Представители косовских сербов считают, что результаты референдума должны заставить международное сообщество пересмотреть свое отношение к косовской проблеме. Приштина уже назвала референдум вмешательством во внутренние дела Республики Косово, заподозрив в его организации Белград. В свою очередь, отмечает РБК, президент Сербии Борис Тадич выразил мнение, что инициатива косовских сербов не отвечает их собственным интересам.

Сербская община сейчас составляет порядка 5-10 процентов от двухмиллионного населения Косова, напоминают "Известия". Сербы проживают в северных районах, примыкающих непосредственно к центральной Сербии, а также в многих полуизолированных анклавах, раскиданных по  всему Косово.

Сербские националисты выступают против переговоров между Белградом и Приштиной и критикуют уже достигнутые соглашения, в том числе соглашение о совместном контроле на административной границе Сербии и Косово, о взаимном признании проездных документов и номерных знаков автомобилей.

Между тем, добавляет BaltInfo, итоги референдума не будут иметь никакой юридической силы. Власти Косова, провозгласившие независимость от Сербии четыре года назад, считают, что их полномочия распространяются на всю территорию республики.

Читайте также:

Республика Сербская: 20 лет в борьбе

Сербы не готовы менять Косово на ЕС

Россия "спасет" сербов Косова одеялами

Косовары потрошили россиян на органы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить