К событиям в Ташкенте

В Узбекистане совершено покушение на президента республики Ислама Каримова, — именно так официальные средства массовой информации Узбекистана комментируют серию взрывов, которые прозвучали сегодня утром в центре узбекской столицы. По одному взрыву было в зданиях МВД, правительства республики, а также национального банка и аэропорта. В здании Совета Министров в это время должно было проходить совещание под руководством Каримова, однако в последний момент президент изменил свое решение и направился в другие место. В результате взрыва Каримов не пострадал, однако несколько человек погибли. Точное количество жертв не известно. По неофициальным данным в больницы Ташкента доставлено около 30 человек. Никто пока не взял на себя ответственности за эту акцию. Сообщают, что никто из российских граждан в результате взрывов также не пострадал.
Агентство Рейтер со ссылкой на местных жителей сообщает, что в Ташкент введены армейские подразделения. Предполагают, что после взрывов президент Каримов проводил в здании парламента оперативное совещание. В два часа по местному времени ожидается его выступление по национальному телевидению. Каримов уже направился в телецентр.
Из российского посольства в Ташкенте сообщили, что пока нет оснований считать взрывы в узбекской столице покушением на жизнь президента республики. Как сообщил пресс-секретарь посольства, “в городе действительно произошло несколько взрывов в разных местах. В настоящее время центр города закрыт для проезда автотранспорта. Официального сообщения о силах, стоящих за этими актами, не было”.
Все важные объекты, в первую очередь республиканского значения, взяты под охрану. Почти во всех школах города прекращены занятия. Учащиеся отправлены по домам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить