Политолог Линдерман: прибалтийские страны надеются, что Лукашенко уйдёт

Политолог Линдерман: Прибалтика пытается оторвать Белоруссию от России

Прибалтийские страны ополчились на Белоруссию. Пока Евросоюз думает над пакетом санкций, Литва, Латвия и Эстония озвучили свои ограничительные меры.

В частности, президенту Белоруссии Александру Лукашенко и ещё 29 высокопоставленным чиновникам республики запретили въезд в указанные страны на несколько лет. С чем связана такая прыть стран Прибалтики, объяснил латвийский публицист и политолог Владимир Линдерман.

"Важно, какие цели преследуют политические элиты этих стран. Цель в отношении Белоруссии простая и очевидная — это перетащить республику в западный лагерь, оторвать от России. В данном случае это естественные действия, вытекающие из главной цели. В данном случае прибалтийские республики действуют отчасти по собственной инициативе.

У руководства Евросоюза цель такая же, но они допускают такой вариант, чтобы перетащить Белоруссию в западный лагерь вместе с Лукашенко, а потом уже с ним решать вопрос. У прибалтийских республик, видимо, сейчас такое мнение, что его можно свергнуть, и тогда всё пойдёт ещё проще", — пояснил эксперт.

Он отметил, что это ещё и давление на Россию. Сейчас, например, в Латвии вести бизнес с российскими партнёрами не очень выгодно и даже опасно: счета проверяют досконально, создают массу проблем, отказываются даже счета в банках открывать. А вот в отношении Белоруссии таких проблем нет. Поэтому власти прибалтийских стран, не исключает Линдерман, надеются, что Лукашенко сейчас уйдёт от власти, и тогда республика повторит опыт и возьмёт уверенный курс на Запад.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить