Политолог Алексей Бычков назвал новые тренды протестных движений в мире

Советник фракции ЛДПР: Мария Колесникова не станет лидером оппозиции

Массовые протесты в Белоруссии в ближайшее время не прекратятся. Оппозиция намерена вымотать власти республики.

Об этом и других новых трендах в протестных движениях на примере Белоруссии рассказал политолог, советник фракции ЛДПР Алексей Бычков.

"Мы видим, что произошло переформатирование общих протестов и так называемых цветных революций. И новый формат подразумевает такие безболезненные для общества и безагрессивные хождения больших масс людей.

Таким образом происходит изматывание политической фигуры. То есть лидеры или руководство страны пытаются найти какое-то решение этого вопроса, но не находят, а люди по-прежнему выходят, выходят и выходят", — назвал первый тренд эксперт.

У революции женское лицо

Второй тренд — уклон в сексизм. Все больше лидеров протестных движений — женщины. На Украине это была Юлия Тимошенко, в Белоруссии — Светлана Тихановская. Как отметил эксперт, в Белоруссии вообще едва ли не большинство участников митингов — девушки и женщины.

"Протест смешивается с сексуальной революцией, которая в странах постсоветского пространства проходит немножко позже, чем на Западе. Женщина из хранителя очага превращается в политическую фигуру. Тут такой крен в сторону как раз феминистских взглядов", — пояснил Бычков.

Отсутствие лидера

Ещё одна особенность современных протестов — отсутствие явного лидера или группы лидеров.

"Пытаются создавать координационные советы, пытаются создавать другие структуры. Это напоминает немножко ситуацию в России, когда, в принципе, много оппозиционеров, но они между собой не могут найти компромисса и понимания, к чему они идут; большинство тех, кто участвует в процессе, не воспринимает как лидеров. И новые форматы протестов в том и уникальны, что они самоорганизуются, и в них нет четко выраженного лидера", — назвал политолог третий тренд.

Что с Колесниковой?

Если говорить о Марии Колесниковой, которая заявила о своей готовности стать оппозиционным лидером, то у неё вряд ли что-то получится. И дело не в самой активистке.

"Мария Колесникова себя показала активной на всех последних протестах, она организовывала группы людей, она, безусловно, в какой-то степени является значимой фигурой для Белоруссии, общественно активной, граждански активной. Она имеет вокруг себя тоже окружение людей, которые ее поддерживают. Но при этом она не будет, не является сейчас и не будет являться лидером протеста. Потому что белорусский протест в таком традиционном славянском стиле против вообще какой-то власти. Немножко анархический. То есть хватит нам власти, мы сами хотим принимать решения", — объяснил Алексей Бычков.

Он напомнил, пример Украины показал, что гражданской активности надолго не хватает. Народное вече принимает решения месяц-два, а потом власть всё равно переходит в руки авторитарного лидера.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить