МИД РФ возмущен вандализмом на украинском кладбище

 В связи с актом вандализма на кладбище в Ивано-Франковске, министерство иностранных дел России требует от украинских властей обеспечить надежную охрану советских памятников.

«В Ивано-Франковске (Украина) совершен акт вандализма в отношении памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны советским войнам, который установлен на Центральном кладбище города. В частности, разобраны и увезены в неизвестном направлении металлические плиты с именами захороненных военнослужащих, большой надгробный каркас, облицовочные материалы, памятные символы и другая атрибутика», - отмечается в сообщении, опубликованном в субботу на сайте российского МИДа.

«Бросается в глаза и то, что подобного рода инциденты происходят на фоне ярко выраженной реабилитации в западноукраинских областях участников вооруженных националистических формирований – Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии – и активизации действий современных украинских национал-радикалов, которые систематически и целенаправленно проводят различного рода антироссийские акций», - говорится далее в сообщении.

«Надеемся, что власти Украины дадут надлежащую оценку этим варварским деяниям и обеспечат надежную охрану советских мемориальных комплексов в стране», - подчеркнул российский МИД.

Читайте по теме: «Оранжевые» подарили Украине героя-карателя

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить