Подсчитано число жертв в случае ядерного удара КНДР

Американские эксперты подсчитали количество потенциальных жертв в случае, если КНДР нанесет ядерный удар по Сеулу и Токио.

Такое развитие событий приведет  к гибели более 2 млн человек, считает эксперт Института США и Кореи при Университете имени Джона Хопкинса Майкл Загурек.

В его докладе указывается, что  гипотетический удар Северной Кореи по столицам Южной Кореи и Японии, с учетом оценочных данных о ядерном оружии КНДР, приведет к гибели 2,1 млн человек, ранения могут получить 7,7 млн.

Отмечается, что такие потери могут быть вызваны применением Северной Кореей всех имеющихся в ее распоряжении 25 единиц ядерного оружия. Что характерно, обратной ситуации приведено не было. То есть случай возможного удара США по КНДР эксперты рассматривать не стали. 

Правда.ру ранее писала о том, что угрозы президента США Дональда Трампа в адрес КНДР, высказанные с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, вызвали негодование в Берлине. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала подход президента США к корейскому кризису «ошибкой», а обещания развязать войну в случае неэффективности дипломатических мер - «неприемлемыми».

Более того, политик дала понять, что немецкие власти готовы предложить Вашингтону свою помощь и вмешаться в ситуацию, пока не стало слишком поздно. Но отношения между Северной Кореей и США остаются напряженными. На этом фоне эксперты продолжают делать прогнозы, ждать ли миру обострения конфликта и начала военных действий.

Специалист по ядерному оружию Денни Рой также подсчитал, сколькими жертвами обернется удар КНДР по США. Ранее стало известно, какие сценарии разработали в Белом доме по КНДР. Администрация Белого дома намерена применять политику максимального давления. 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить