Война с КНДР разорит США и погубит Трампа

Эксперт: война с КНДР погубит Трампа

Угрозы Трампа в адрес КНДР, высказанные с трибуны Генеральной ассамблеи ООН, вызвали негодование в Берлине. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала подход президента США к корейскому кризису «ошибкой», а обещания развязать войну в случае неэффективности дипломатических мер - «неприемлемыми». Более того, политик дала понять, что немецкие власти готовы предложить Вашингтону свою помощь и вмешаться в ситуацию, пока не стало слишком поздно.

Похоже, в Европе действительно верят, что Трамп способен довести конфликт с Северной Кореей до реального военного противостояния. Насколько эти опасения обоснованны, "Правда.Ру" спросила члена комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Алексея Пушкова.

- Трамп с трибуны ООН Дональд Трамп пригрозил Северной Корее уничтожением. Это риторическое заявление или реальная угроза?

- Я думаю, что заявление об уничтожении КНДР отдает чрезмерной эмоциональностью, потому что в США сейчас идет очень серьезная дискуссия относительно того, могут ли они позволить себе войну против Северной Кореи.

Большинство серьезных экспертов совершенно справедливо указывают, что цена этой войны будет исключительно высокой.

Во-первых, это ставит под угрозу существование Южной Кореи, Сеула как столицы Южной Кореи, американских баз в Южной Корее, создается угроза в ходе военных действий, разрушения атомных электростанций на территории Южной Кореи, а это грозит радиационным заражением всего Корейского полуострова.

Наконец, нет гарантий того, что Северная Корея не нанесет удар по американской территории - и если не по континентальным Соединенным Штатам, то по таким островам как Гуам в Тихом океане. Это многими рассматривается как неприемлемый ущерб.

Соединенные Штаты привыкли вести войны, в которых они не страдают, и если такой ущерб будет нанесен, то, полагаю, это будет очень сильный удар по Трампу - может быть, даже финальный удар. Его обвинят в неэффективности, в неправильных решениях, в непродуманных военных действиях, и это для него кончится, на мой взгляд, очень плохо.

Поэтому, я считаю, Трамп в выступлении выражает скорее свои внутренние порывы, чем продуманную политическую линию.

Но, конечно, надо иметь в виду, что Соединенные Штаты в северокорейском вопросе находятся в тупике. Это очень опасная ситуация, потому что при отсутствии рычагов влияния на КНДР на каком-то этапе мнение большинства в администрации может склониться в пользу военного удара, и это тоже является одним из выводов того выступления, которое сделал Трамп в ООН.